16 августа 2017

Извлекаем звук из видео, убираем шумы и возвращаем чистый звук обратно!

Часто бывает ситуация, когда после записи очередного скринкаста мы замечает, что микрофон дает заметный шум на фоне. Конечно, лучшим вариантом при записи видео с экрана использовать отдельное звукозаписывающее устройство (диктофон, например), но не всегда оно есть под рукой или в наличии. Большинство знает, как убрать шумы со звука, а как это сделать с видео? Далее я расскажу, как отделить звук для редактирования, после чего вернем его обратно!
В первую очередь установим нужные для этих целей приложения:

Ubuntu (и на ее основе):
sudo apt install mkvtoolnix mkvtoolnix-gui audacity
Arch-based:
sudo pacman -S mkvtoolnix mkvtoolnix-gui audacity
Теперь можем заняться извлечением звуковой дорожки. Для этого откроем приложение MKVToolNix GUI и в свободной области  окна "Source files" щелчком правой кнопкой мыши добавляем наш исходный видео-файл.
Ниже этого окна появится список опций. В этом списке снимаем все чек-боксы, кроме нашей звуковой дорожки:
Все готово! Внизу окна программы кнопку "Выполнить объединение" - в каталоге с нашим видео-файлом появится с таким же именем звуковой в формате mka. MKVToolNix GUI оставляем открытым, а полученную аудио-дорожку mka открываем в Audacity. 
Теперь нам нужно выделить мышью часть звуковой дорожки, которая должна содержать "тишину" (участок без голоса и других нужных звуков - только шум, от которого мы хотим избавиться). У меня, обычно, это или начало, или конец файла. Желательно при записи делать такие паузы, чтобы потом ими можно было легко воспользоваться для редактирования. Выделив такую область открываем меню "Эффекты" и ищем пункт "Подавление шума..." и в открывшемся окне жмем кнопку "Создать модель шума."
После чего снимаем выделение щелчком мыши в любой части окна программы, или, наоборот, выделяем всю дорожку комбинацией клавиш Ctrl+A и повторно выполняем команду подаления шума второй комбинацией клавиш Ctrl+R. При желании, для улучшения качества звука можно наложить эффект "Нормировка сигнала" без изменения опций.
Теперь осталось нашу улучшенную дорожку сохранить и заменить ею исходную в нашем видео-файле. Экспортируем звук из Audacity: меню "Файл," пункт "Экспорт аудио..." (Ctrl+Shift+E). Выбираем нужный нам формат и не забываем изменить расширение соответственно ему! Я всегда использую mp3: 
Итак, очищенный звук у нас есть, осталось вписать его обратно в видео! Возвращаемся к MKVToolNix GUI и также, как добавляли в него видео, добавляем обработанный звук. И теперь отмечаем чекбокс только напротив нужной нам новой звуковой дорожки и ведеряде:
Осталось дело за малым - нажать на волшебную кнопку "Выполнить объединение" и получить готовый файл в том же каталоге, где и входной файл!
Видео-демонстрация:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранная новость

Стала Доступна новая версия Android Auto

Популярная новость